Se connecter

Accueil Les photos historiques

Mis à jour le 18-05-2021

Photos historiques :

APMH00000957
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Eglise : Ensemble sud-ouest
APMH00000958
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître
APMH00000959
Cimetière, près de l'église et de la chapelle Sainte-Anne
Porche isolé donnant dans le cimetière
APMH00001356
Eglise
Ensemble sud-ouest
APMH00001357
Eglise
Façade sud
APMH00001358
Eglise
Portail de la façade sud
APMH00001359
Eglise
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00001360
Eglise
Baptistère
APMH00001361
Eglise Saint-Suliau
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00001486
Eglise
Ensemble est
APMH00001487
Eglise
Clocher, côté sud-ouest
APMH00001488
Eglise et abords
Arc de Triomphe, à l'entrée du cimetière
APMH00001853
Fontaine
Vue d'ensemble
APMH00002123
Eglise de Kéristy (ruines)
Angle sud-ouest
APMH00002124
Eglise de Kéristy (ruines)
Ensemble est
APMH00002125
Eglise Saint-Nonna
Ensemble sud-est
APMH00002126
Eglise Saint-Nonna
Porche de la façade sud et entrée du cimetière
APMH00002127
Eglise Saint-Nonna
Vue intérieure de la nef, vers le nord-est
APMH00002128
Tour de Saint-Guénolé * Eglise (ancienne)
Ensemble sud-ouest
APMH00002161
Eglise de Ploaré
Façade sud et clocher
APMH00002162
Eglise de Ploaré
Ensemble est
APMH00002163
Eglise de Ploaré
Clocher, côté nord-est
APMH00002164
Eglise de Ploaré
Clocher, côté ouest
APMH00002165
Eglise de Ploaré
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00002211
Hôtel de Ville, dit aussi le Vieux Château
Tour et beffroi
APMH00002272
Prieuré de Locmaria (ancien)
Eglise : ensemble nord-ouest
APMH00002273
Prieuré de Locmaria (ancien)
Eglise : ensemble nord
APMH00002274
Prieuré de Locmaria (ancien)
Eglise : Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00002275
Eglise Notre-Dame-de-l'Assomption ou de Saint-Michel
Façade nord et clocher
APMH00002276
Eglise Notre-Dame-de-l'Assomption ou de Saint-Michel
Portail de la façade nord
APMH00002277
Eglise Sainte-Croix
Façade sud et cloître
APMH00002338
Eglise Saint-Yves
Ensemble sud-est
APMH00002339
Chapelle ossuaire Sainte-Anne
Vue d'ensemble
APMH00002340
Château (restes)
Donjon
APMH00002533
Eglise Saint-Suliau * Arc de Triomphe
Vue d'ensemble
APMH00002903
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Ensemble sud-ouest
APMH00002904
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Façade ouest
APMH00002905
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Vue intérieure de la nef, vers le sud-ouest
APMH00002906
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Angle nord-ouest
APMH00002907
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Clocher
APMH00003030
Calvaire * Eglise et abords
Ossuaire et calvaire
APMH00003600
Menhir
Vue d'ensemble
APMH00003797
Eglise Sainte-Croix
Façade nord
APMH00003798
Eglise Sainte-Croix
Vue intérieure vers le chœur
APMH00003799
Eglise Sainte-Croix
Abside, côté nord
APMH00003940
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Façade ouest
APMH00003941
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Vue intérieure de la nef, vers le sud-est
APMH00003942
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Vue d'ensemble : Toitures et clocher, côté nord
APMH00003993
Fontaine
Vue d'ensemble
APMH00004098
Eglise Saint-Nonna
Ensemble nord-est
APMH00004099
Eglise Saint-Nonna
Ensemble ouest : Tour de Saint-Guénolé
APMH00004101
Eglise de Ploaré
Clocher
APMH00004119
Eglise Saint-Pierre : cimetière
Ossuaire dans le mur d'enceinte du cimetière
APMH00004187
Eglise et abords
Chapelle dans le cimetière
APMH00004188
Eglise et abords
Calvaire
APMH00004189
Eglise et abords
Calvaire
APMH00004193
Eglise et abords
Portail
APMH00004203
Eglise Saint-Yves
Clocher
APMH00004278
Eglise et abords
Façade sud et clocher
APMH00004279
Eglise et abords
Ossuaire : Façade principale
APMH00004283
Eglise Saint-Suliau et abords
Arc de triomphe
APMH00004284
Eglise Saint-Suliau et abords
Ossuaire
APMH00004402
Eglise de Kéristy (ruines)
Vue intérieure de la nef : Grandes arcades et bas-côté
APMH00005245
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Eglise : Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00005952
Eglise
Façade ouest
APMH00005953
Eglise
Eglise et porte d'entrée du cimetière
APMH00005954
Eglise
Façade est
APMH00005955
Eglise
Façade sud et fontaine
APMH00005956
Eglise
Intérieur du choeur
APMH00005957
Eglise
Fontaine
APMH00005958
Eglise
APMH00005959
Eglise
APMH00005967
Chapelle Notre-Dame
Jubé
APMH00005968
Chapelle Notre-Dame
Jubé
APMH00007991
Eglise Saint-Tudy
APMH00007992
Eglise Saint-Tudy
Côté nord
APMH00007993
Eglise Saint-Tudy
Nef, vue de l'entrée
APMH00007994
Eglise Saint-Tudy
Bases, colonnes
APMH00007995
Eglise Saint-Tudy
Bases des chapiteaux
APMH00008198
Eglise
APMH00008209
APMH00008227
APMH00008228
APMH00008259
APMH00008260
APMH00011371
Maison
APMH00011372
Maison Venelle-aux-Sons
APMH00011373
Maison
APMH00011409
Eglise Notre-Dame
Ensemble ouest
APMH00011410
Eglise Notre-Dame
Clocher, tour sud-est
APMH00011411
Eglise Notre-Dame
Façade, transept sud
APMH00011412
Eglise Notre-Dame
Choeur, jubé
APMH00011425
Ville close
Ville close
APMH00011702
Eglise
Clocher sud
APMH00011703
Eglise
Porche sud
APMH00011704
Eglise
Nef, choeur
APMH00011705
Ossuaire
Ossuaire
APMH00012042
Maison
APMH00012043
Fontaine
APMH00012044
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Abside ancienne
APMH00012045
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Ensemble nord-ouest
APMH00012046
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Nef, sud extérieur
APMH00012047
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Ensemble est
APMH00012048
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Abside
APMH00014172
Cathédrale Saint-Corentin
Façade ouest prise d'une rue
APMH00014173
Cathédrale Saint-Corentin
Façade sud : Tour clocher
APMH00014174
Cathédrale Saint-Corentin
Façade nord : transept et partie ouest
APMH00014175
Cathédrale Saint-Corentin
Ensemble sud-est
APMH00014176
Cathédrale Saint-Corentin
Façade sud : transept
APMH00014177
Cathédrale Saint-Corentin
Façade ouest
APMH00014178
Cathédrale Saint-Corentin
Vue intérieure de la nef, vers le choeur
APMH00014179
Cathédrale Saint-Corentin
Vue intérieure de la nef, vers l'entrée
APMH00014180
Cathédrale Saint-Corentin
Vue intérieure du bas-côté nord
APMH00014181
Evêché (ancien)
Cour intérieure : tour
APMH00014182
Cathédrale Saint-Corentin
Ensemble sud-est
APMH00016441
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Vue intérieure de la nef vers le choeur
APMH00016442
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Vue intérieure du choeur
APMH00016443
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Vue intérieure du bas-côté sud pris depuis le transept
APMH00016444
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Vue intérieure du bas-côté sud pris depuis le déambulatoire
APMH00016445
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Vue intérieure du bas-côté nord pris depuis le transept
APMH00016446
Eglise Notre-Dame-de-Confort
Vue intérieure du choeur
APMH00016447
Eglise Notre-Dame-de-Confort
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00016586
Eglise
Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, prise du transept
APMH00016625
Maison dite de la Reine-Anne
Vue d'ensemble sur la rue
APMH00016626
Maison dite de la Reine-Anne
Façade sur rue
APMH00016661
Eglise Notre-Dame-de-Roscudon
Clocher
APMH00016662
Eglise Notre-Dame-de-Roscudon
Vue intérieure de la nef vers l'entrée
APMH00016663
Eglise Notre-Dame-de-Confort
Portail de la façade en perspective et calvaire
APMH00016664
Eglise Notre-Dame-de-Confort
Angle sud-est
APMH00016704
Eglise
Vue générale prise du sud-est
APMH00016705
Eglise
Angle sud-ouest
APMH00016706
Eglise
Ensemble sud
APMH00016707
Halle
Angle du bâtiment
APMH00016708
Manoir de Kéroulas
Façade : Porte et fenêtres
APMH00016709
Vasque de Keilinsky
Vue d'ensemble
APMH00016710
Eglise Saint-Ronan * Chapelle du Penity
Tombeau de saint Ronan
APMH00016711
Ossuaire
Vue d'ensemble
APMH00016712
Eglise Saint-Derrien
Porche de la façade ouest
APMH00016713
Château de Kerjean
Cour d'honneur : Angle nord-ouest et puits
APMH00016714
Château de Kerjean
Portique d'entrée
APMH00016715
Château de Kerjean
Chapelle : Fenêtres et charpente du choeur
APMH00016716
Château de Kerjean
Pavillon ouest : Façade sur le jardin
APMH00016717
Château de Kerjean
Pavillon ouest : Charpente
APMH00016718
Chapelle Saint-Nicolas
Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00016719
Oratoire
Charpente
APMH00016720
Eglise
Façade sud et calvaire
APMH00016721
Château de Kergounadeach (vestiges)
Ruines : Vue extérieure
APMH00016722
Château de Kergounadeach (vestiges)
Ruines : Vue intérieure
APMH00016723
Chapelle de Kernitron
Façade sud : Porche
APMH00016724
Chapelle de Kernitron
Vue intérieure à la croisée du transept
APMH00016725
Eglise (ancienne)
Clocher
APMH00017266
Eglise de Kerfeunteun
Ensemble ouest
APMH00018935
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître : Vasque dans la cour
APMH00018936
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
APMH00018937
Eglise Notre-Dame
APMH00018938
Eglise
Retable
APMH00018939
Fontaine de Saint-Thivisiau
Détail de la sculpture
APMH00018940
Eglise
APMH00018941
Eglise
Bas-relief, La Flagellation, albâtre
APMH00018942
Eglise
APMH00018943
Eglise
APMH00018944
Eglise
APMH00018945
Eglise
APMH00019439
Eglise
Ossuaire
APMH00019440
Eglise
Ossuaire
APMH00019441
Eglise
Ossuaire
APMH00021591
Eglise * Calvaire
Vue d'ensemble sud et calvaire
APMH00021592
Eglise
Porche
APMH00021604
Fortification d'agglomération
Remparts
APMH00021609
Maison
APMH00023867
Vue générale
APMH00023880
APMH00023906
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Stalles, côté sud
APMH00023907
Cathédrale Saint-Paul-Aurélien (ancienne)
Nef et transept
APMH00023908
Eglise Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Flèche
APMH00033784
Eglise
Façade ouest
APMH00033785
Eglise
Ensemble est et calvaire
APMH00033786
Calvaire
Vue de l'une des trois faces
APMH00033787
Calvaire
Vue de deux des trois faces
APMH00033788
Cimetière
Porche
APMH00033789
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Eglise : Façade ouest
APMH00033790
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Eglise : Vue intérieure de la nef vers le nord-est
APMH00033791
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître : Vue d'ensemble
APMH00033792
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître : Détail d'une arcade
APMH00033793
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître : Détail d'entablement
APMH00033794
Croix monumentale
Vue d'ensemble
APMH00033795
Abbaye Notre-Dame (ancienne)
Cloître : Vasque dans la cour
APMH00033796
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Ensemble ouest
APMH00033797
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Côté sud et calvaire
APMH00033798
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Façade sud
APMH00033799
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Chapelle de la Croix: Portique des Apôtres
APMH00033800
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Façade ouest: portail et fenêtre
APMH00033801
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Fontaine de Salaün
APMH00033802
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Gable au-dessus d'une porte
APMH00033803
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Nef et bas-côté sud vus de l'entrée
APMH00033804
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Jubé
APMH00033805
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Autel
APMH00033806
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Clôture intérieure
APMH00033807
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Clôture intérieure
APMH00033808
Eglise Notre-Dame du Folgoët
Autels
APMH00033809
Le Doyenné
Façade
APMH00033810
Eglise
Façade latérale
APMH00033811
Eglise
Chapelle
APMH00033812
Eglise
Porte: partie haute, statues
APMH00033813
Eglise
Nef vue de l'entrée
APMH00033814
Eglise
Nef vue de l'entrée
APMH00033815
Eglise
Nef: haut des travées, voûte lambrissée et crucifix
APMH00033816
Calvaire
Ensemble du calvaire et détail de l'église
APMH00033817
Eglise Saint-Houardon
Porche sud et clocher
APMH00033818
Eglise Saint-Houardon
Porche sud: intérieur
APMH00033819
Maisons
Façades: vue diagonale
APMH00033820
Maison
Façade: vue diagonale
APMH00033821
Eglise
Clocher
APMH00033822
Eglise
APMH00033823
Abbaye
Ruines: extérieur
APMH00033824
Abbaye
Ruines: intérieur
APMH00033825
Abbaye
APMH00033826
Abbaye
APMH00033827
Eglise
Bénitier
APMH00033828
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Côté sud
APMH00033829
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Portail sud et fenêtres
APMH00033830
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Intérieur: vue diagonale
APMH00033831
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Choeur: vue diagonale
APMH00033832
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Intérieur: vue diagonale
APMH00033833
Chapelle Notre-Dame de Kernitron
Porche
APMH00033834
Eglise
Portail sud
APMH00033835
Eglise
Crypte préromane: colonnes décorées de pampres très frustes
APMH00033836
Eglise
Angle sud-ouest et clocher
APMH00033837
Eglise
Bas-côté
APMH00033838
Croix monumentale
Vue d'ensemble
APMH00033839
Eglise de Locmaria
Ensemble nord
APMH00033840
Eglise de Locmaria
Nef et bas-côté sud vus de l'entrée
APMH00033841
Eglise de Locmaria
Croisée du transept
APMH00033842
Eglise de Locmaria
Porche
APMH00033843
Maison
Lucarne en contreplongée
APMH00033844
Eglise
Clocher
APMH00033845
Eglise
Retable avec statue de Notre-Dame de Bon-Secours
APMH00033846
Eglise
APMH00033847
Couvent des Dominicains (ancien) (supposé)
Eglise: pignon avec rosace
APMH00033848
Eglise Saint-Melaine
Porche sud, intérieur: portail
APMH00033849
Eglise Saint-Melaine
Intérieur: orgues
APMH00033850
Chapelle Notre-Dame des Fontaines
Ruines
APMH00033851
Maison dite de la Duchesse Anne
Façade
APMH00033852
Maisons
Vue d'ensemble
APMH00033853
Maisons
Façades: vue perspective
APMH00033854
Maisons
Façades: vue perspective
APMH00033855
Maisons
Façade
APMH00033856
Eglise Notre-Dame-des-Carmes
Façade ouest
APMH00033857
Eglise Notre-Dame-des-Carmes
Nef vue de l'entrée
APMH00033858
Eglise Notre-Dame-des-Carmes
APMH00033859
Eglise du Lambour
Façade
APMH00033860
Eglise du Lambour
Nef: ruines
APMH00033861
Eglise du Lambour
Nef vue de l'entrée: ruines
APMH00033862
Château des barons du Pont (ancien) * Hôtel de ville
Tour et tourelle à campanile
APMH00033863
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Porche sud: gable sculpté
APMH00033864
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Nef et bas-côté nord
APMH00033865
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Nef et bas-côté nord
APMH00033866
Eglise Notre-Dame de Roscudon
Nef et bas-côté sud
APMH00033867
Oratoire de Pont-an-Gler
Vue d'ensemble
APMH00033868
Cathédrale Saint-Corentin
Façade latérale
APMH00033869
Cathédrale Saint-Corentin
Porche
APMH00033870
Cathédrale Saint-Corentin
Portail
APMH00033871
Cathédrale Saint-Corentin
Nef
APMH00033872
Cathédrale Saint-Corentin
Nef: travées
APMH00033873
Cathédrale Saint-Corentin
Intérieur: vue diagonale
APMH00033874
Cathédrale Saint-Corentin
Bas-côté
APMH00033875
Evêché (ancien) * Musée départemental breton
Logis
APMH00033876
Maisons
Façades sur la place
APMH00033877
Maison des Cariatides
Façade
APMH00033878
Eglise Sainte-Croix
Abside
APMH00033879
Eglise Sainte-Croix
Intérieur: vue diagonale
APMH00033880
Eglise Sainte-Croix
Retable encadrant la porte principale: détail du socle
APMH00033881
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
Clocher: angle sud-ouest
APMH00033882
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
Porche nord
APMH00033883
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
Porche, intérieur: niches avec statues d'apôtres
APMH00033884
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
APMH00033885
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
Passage extérieur
APMH00033886
Eglise Notre-Dame de l'Assomption et Saint-Michel
Choeur: vue diagonale
APMH00033887
Maisons à pans de bois
Façades: vue diagonale
APMH00033888
Eglise
Fonts baptismaux
APMH00033889
Eglise
Ensemble ouest, clocher
APMH00033890
Eglise
Porche sud (supposé)
APMH00033891
Eglise
Nef et bas-côté sud vus de l'entrée
APMH00033892
Eglise
Bas-côté sud et nef
APMH00033893
Porte du cimetière
Vue d'ensemble
APMH00033894
Chapelle funéraire
Vue d'ensemble
APMH00033895
Fontaine
Vue d'ensemble
APMH00033896
Cathédrale
Ensemble ouest
APMH00033897
Cathédrale
Bras du transept sud
APMH00033898
Cathédrale
Partie latérale sud et base du clocher
APMH00033899
Cathédrale
Porche sud: intérieur
APMH00033900
Cathédrale
Nef vue de l'entrée
APMH00033901
Cathédrale
Nef côté sud: travées
APMH00033902
Cathédrale
Croisée du transept et choeur: vue diagonale
APMH00033903
Chapelle Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Porche et clocher
APMH00033904
Chapelle Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Façade et partie inférieure du clocher
APMH00033905
Chapelle Notre-Dame du Creisker ou Kreisker
Nef et bas-côté sud: vue diagonale
APMH00033906
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Eglise abbatiale, façade ouest: ruines
APMH00033907
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Ruines de l'ancienne église paroissiale: portail
APMH00033908
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Eglise abbatiale, nef: ruines
APMH00033909
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Gros pilier du carré du transept
APMH00033910
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Eglise abbatiale, ruines de la nef: vue diagonale vers le choeur
APMH00033911
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Bas-côté nord: ruines
APMH00033912
Abbaye de la Pointe de Saint-Matthieu (ancienne)
Choeur et croisée du transept
APMH00033913
Eglise
Clocher
APMH00033914
Eglise
Porche: intérieur
APMH00033915
Eglise
Façade sud et clocher
APMH00033916
Eglise
Intérieur
APMH00033917
Calvaire
Vue d'ensemble
APMH00033918
Calvaire
Ensemble sud-ouest
APMH00033919
Calvaire
Vue d'ensemble
APMH00033920
Croix portant une pieta
Vue d'ensemble
APMH00036440
Eglise
Fonts baptismaux